Школа наставничества СО НКО Республики Татарстан завершила первый модуль обучения

27 Февраля 2024

Это первый модуль образовательной программы по стратегическому управлению, разработанная Общественной палатой Республики Татарстан совместно с Корпоративным университетом Ак Барс Банка при поддержке Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» и АНО «Республиканский межвузовский центр по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья».

С января по февраль 2024 г. представители 120 семейно-ориентированных некоммерческих организаций Татарстана во время обучения ознакомились с основными процессами стратегического планирования, смогли разработать первоначальный вариант проекта элементов стратегии своей организации и обсудить его с коллегами, наметили точки роста и взаимодействия в рамках партнёрских взаимоотношений.

«Все 4 сессии – это максимальная вовлеченность участников и их открытость – во время которых слушатели к концу занятий договариваются о партнёрстве, коллаборации. И когда эта атмосфера создана, можно переходить в онлайн-формат, где продолжится консультирование по разработке стратегии, а также работа с мышлением и лидерскими качествами», – рассказывает канд. экон. наук, бизнес-тренер Корпоративного университета ПАО «АК БАРС» БАНК Альфия Сафина.

В рамках второго модуля обучения в марте-апреле текущего года запланирована серия онлайн-тренингов по развитию навыков управленческих компетенций на цифровой платформе ТренингСпэйс. 

Зиля Валеева, Председатель Общественной палаты Республики Татарстан, канд. философ. наук, при участии в зональной сессии в г. Казань подчеркнула значимость данного пилотного образовательного проекта, реализуемого совместно с бизнесом, для устойчивого развития некоммерческого сектора в республике.

Инициатор проекта, Председатель комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Республики Татарстан, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева отметила, что НКО, являясь инициаторами социальных инноваций, приобретают больший вес и становятся полноценными партнерами государства и бизнеса. Разработка стратегии для некоммерческих организаций необходима не для формального отчета и позиционирования, а в силу малоресурсности большинства организаций для эффективного его использования при достижении конкретных целей в рамках своей миссии, что, безусловно, способствует выстраиванию долгосрочных доверительных отношений в межсекторном социальном партнерстве.

Дальше предстоит большая работа внутри каждой организации с привлечением стейкхолдеров для составления программного документа и в мае – презентация стратегий организаций-участников программы.

Для сведения: Образовательная программа – один из проектов Школы наставничества СО НКО в межсекторном социальном партнерстве, реализуемый Общественной палатой РТ по инициативе комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Республики Татарстан.